|
Cinderella Anstecknadel
Deutschland (Lüdenscheid), Tweer &
Turck, 50er Jahre
fünffarbige Celluloid-Einlage in
Metall-Unterteil verstemmt, mit Sicherheitsnadel verlötet,
Durchmesser: 3,5 cm
sehr guter Zustand
Euro 15.-
|

tweer_002
|
Cinderella
pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 15.- ($ 19)
|
|
Cinderella Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, holhgeprägt und
durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, handbemalt, 4,8 cm lang
sehr guter Zustand
Euro 20.-
|

tweer_003
|
Cinderella
pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 20.- ($ 26)
|
|
Cinderella Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, holhgeprägt und
durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 4,8 cm lang
sehr guter Zustand
Euro 20.-
|

tweer_004
|
Cinderella
pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 15.- ($ 19)
|
|
Pete Pan Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, handlackiert,
hohlgeprägt und durchbrochen, mit langer Nadel verlötet, 3,3 cm
hoch, selten!
sehr guter Zustand, Bemalung
siehe Abbildung!
Euro 50.-
|
|
Peter Pan pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 50.- ($ 64)
|
|
Pete Pan Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, hohlgeprägt und
durchbrochen, mit langer Nadel verlötet, 3,3 cm hoch, selten!
sehr guter Zustand
Euro 30.-
|
|
Peter Pan pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 30.- ($ 38)
|
|
Pinocchio Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, hohlgeprägt und
durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,5 cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 20.-
|
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 20.- ($ 26)
|
|
Pinocchio Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, hohlgeprägt und
durchbrochen, Rohling ohne Halterung auf Rückseite, 3,5 cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 10.-
|
|
Pinocchio pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
no needle at the backside, very good condition
€ 10.- ($ 13)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, Mund und Augen braun
lackiert, hohlgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel
verlötet, 3,5 cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 15.-
|
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 15.- ($ 19)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
lackiertes Messing, blau, ohne
Nadel, aber mit rotem Anhängeband, hohlgeprägt und durchbrochen, 3,8
cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 10.-
|

tweer_005
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 10.- ($ 13)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
lackiertes Messing, türkis, ohne
Nadel, aber mit rotem Anhängeband, hohlgeprägt und durchbrochen, 3,8
cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 10.-
|

tweer_006
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 10.- ($ 13)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
lackiertes Messing, hellblau,
ohne Nadel, aber mit rotem Anhängeband, hohlgeprägt und
durchbrochen, 3,8 cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 10.-
|

tweer_007
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 10.- ($ 13)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, Mund und Augen braun
lackiert, hohlgeprägt und durchbrochen, mit langer Nadel verlötet,
3,8 cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 15.-
|

tweer_008
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 15.- ($ 19)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, hohlgeprägt und
durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,5 cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 10.-
|

tweer_009
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 10.- ($ 13)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
lackiertes Messing, rot, ohne
Nadel, aber mit rotem Anhängeband, hohlgeprägt und durchbrochen, 3,8
cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 10.-
|

tweer_010
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 10.- ($ 13)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er
Jahre
versilbert, hohlgeprägt und
durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,8 cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 10.-
|

tweer_011
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 10.- ($ 13)
|
|
Bambi Anstecknadel
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, rot lackiert,
hohlgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,5 cm
hoch
sehr guter Zustand
Euro 10.-
|
|
Bambi pin
Germany, Tweer & Turck, 1950's
very good condition
€ 10.- ($ 13)
|
|
Set mit 3 Bambi Anstecknadeln
Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre
Messing, hellbrau, braun und
dunkelbraun lackiert, hohlgeprägt und durchbrochen, ohne Haltesystem
auf Rückseite, je 3,5 cm hoch
sehr guter Zustand
Euro 20.-
|
|
set of 3 Bambi pins
Germany, Tweer & Turck, 1950's
no needles on the backsides, very good condition
€ 20.- ($ 26)
|
|
Und
hier nochmal zusammen: Pinocchio - Bambi - Cinderella - Peter Pan
13
Disney-Pins mit unterschiedlichen Haltesystemen (Biege-Klemmen,
Nadeln, Band oder hinten glatt), alle, bis auf eine reine Einlage, aus
gestanztem Messing oder Silber, jeweils ca. 4 cm hoch.
Diese
Pins wurden in den 50er Jahren von der Firma Tweer & Turck
in Lüdenscheid für die jeweilige deutsche Erstveröffentlichung
hergestellt. Alle sind gut erhalten, wenn auch das Messing teilweise
nachgedunkelt ist. Alle 13 sind Originale, keine Repliken!
€ 70.-
|
|
and
here together as a set: Pinocchio - Bambi - Cinderella - Peter Pan
Set of 13
Disney-Pins by Tweer & Turk (Germany) from the 1950's, each one is
about 4 cm long
€ 70.- ($ 89)
|