Tweer & Turck

Home

 

Cinderella Anstecknadel

Deutschland (Lüdenscheid), Tweer & Turck, 50er Jahre

fünffarbige Celluloid-Einlage in Metall-Unterteil verstemmt, mit Sicherheitsnadel verlötet, Durchmesser: 3,5 cm

sehr guter Zustand

Euro 15.-

tweer_002.jpg
tweer_002

Cinderella pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 15.- ($ 19)

Cinderella Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, holhgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, handbemalt, 4,8 cm lang

sehr guter Zustand

Euro 20.-

tweer_003.jpg
tweer_003

Cinderella pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 20.- ($ 26)

Cinderella Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, holhgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 4,8 cm lang

sehr guter Zustand

Euro 20.-

tweer_004.jpg
tweer_004

Cinderella pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 15.- ($ 19)

Pete Pan Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, handlackiert, hohlgeprägt und durchbrochen, mit langer Nadel verlötet, 3,3 cm hoch, selten!

sehr guter Zustand, Bemalung siehe Abbildung!

Euro 50.-

peterpancolor.jpg

Peter Pan pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 50.- ($ 64)

Pete Pan Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, hohlgeprägt und durchbrochen, mit langer Nadel verlötet, 3,3 cm hoch, selten!

sehr guter Zustand

Euro 30.-

peterpan.jpg

Peter Pan pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 30.- ($ 38)

Pinocchio Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, hohlgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,5 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 20.-

pinocchioklammer.jpg

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 20.- ($ 26)

Pinocchio Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, hohlgeprägt und durchbrochen, Rohling ohne Halterung auf Rückseite, 3,5 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 10.-

pinocchioglatt.jpg

Pinocchio pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

no needle at the backside, very good condition

€ 10.- ($ 13)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, Mund und Augen braun lackiert, hohlgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,5 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 15.-

pinbambibraun.jpg

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 15.- ($ 19)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

lackiertes Messing, blau, ohne Nadel, aber mit rotem Anhängeband, hohlgeprägt und durchbrochen, 3,8 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 10.-

tweer_005.jpg
tweer_005

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 10.- ($ 13)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

lackiertes Messing, türkis, ohne Nadel, aber mit rotem Anhängeband, hohlgeprägt und durchbrochen, 3,8 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 10.-

tweer_006.jpg
tweer_006

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 10.- ($ 13)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

lackiertes Messing, hellblau, ohne Nadel, aber mit rotem Anhängeband, hohlgeprägt und durchbrochen, 3,8 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 10.-

tweer_007.jpg
tweer_007

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 10.- ($ 13)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, Mund und Augen braun lackiert, hohlgeprägt und durchbrochen, mit langer Nadel verlötet, 3,8 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 15.-

tweer_008.jpg
tweer_008

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 15.- ($ 19)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, hohlgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,5 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 10.-

tweer_009.jpg
tweer_009

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 10.- ($ 13)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

lackiertes Messing, rot, ohne Nadel, aber mit rotem Anhängeband, hohlgeprägt und durchbrochen, 3,8 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 10.-

tweer_010.jpg
tweer_010

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 10.- ($ 13)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

versilbert, hohlgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,8 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 10.-

tweer_011.jpg
tweer_011
 

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 10.- ($ 13)

Bambi Anstecknadel

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, rot lackiert, hohlgeprägt und durchbrochen, mit Sicherheitsnadel verlötet, 3,5 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 10.-

pinbambirot.jpg

Bambi pin

Germany, Tweer & Turck, 1950's

very good condition

€ 10.- ($ 13)

Set mit 3 Bambi Anstecknadeln

Deutschland, Tweer & Turck, 50'er Jahre

Messing, hellbrau, braun und dunkelbraun lackiert, hohlgeprägt und durchbrochen, ohne Haltesystem auf Rückseite, je 3,5 cm hoch

sehr guter Zustand

Euro 20.-

pins3xbambi.jpg

set of 3 Bambi pins

Germany, Tweer & Turck, 1950's

no needles on the backsides, very good condition

€ 20.- ($ 26)

Und hier nochmal zusammen: Pinocchio - Bambi - Cinderella - Peter Pan

13 Disney-Pins mit unterschiedlichen Haltesystemen (Biege-Klemmen, Nadeln, Band oder hinten glatt), alle, bis auf eine reine Einlage, aus gestanztem Messing oder Silber, jeweils ca. 4 cm hoch.

Diese Pins wurden in den 50er Jahren von der Firma Tweer & Turck in Lüdenscheid für die jeweilige deutsche Erstveröffentlichung hergestellt. Alle sind gut erhalten, wenn auch das Messing teilweise nachgedunkelt ist. Alle 13 sind Originale, keine Repliken!

€ 70.-

pins05.jpg

and here together as a set: Pinocchio - Bambi - Cinderella - Peter Pan

Set of 13 Disney-Pins by Tweer & Turk (Germany) from the 1950's, each one is about 4 cm long

€ 70.- ($ 89)

Home